Ao fechar esta mensagem, e exceto se tiver desativado as cookies, concorda com o seu uso neste dispositivo, de acordo com a Política de Cookies e Termos de Utilização do Website do Colégio São João de Brito. Optando pela desativação das cookies, algumas partes do nosso site poderão não funcionar corretamente.
Aceito
Saiba mais

O Colégio

Organização

Órgãos 2020/21

Conselho de Administração

Jorge Manuel Sena, sj
Diretor Geral e representante da entidade titular Pedro Valente
Diretor Pedagógico João Muñoz
Administrador Francisco Rodrigues, sj
Administrador da PPCJ (Província Portuguesa da Companhia de Jesus)

Conselho de Direção

Pedro Valente
Diretor Pedagógico Domingos Aurélio Machado
Diretor do Jardim Infantil e 1º CEB Isabel Oliveira Ferreira
Diretora do 2º CEB Joaquim Sereno
Diretor do 3º CEB Pedro Ferreira
Diretor do Secundário Luís Onofre Pinto, sj
Coordenador da Pastoral

Conselho Pedagógico-Didático

Pedro Valente
Diretor Pedagógico | Presidente do CPD Alexandra Valente
Coordenadora do Departamento de Português Hugo Marques
Coordenador do Departamento de Ciências Físico-quimicasHugo Alves
Coordenador do Departamento de Expressão Artística Maria Josefina Semide
Coordenador do Departamento de Filosofia e Religião Luís Esteves
Coordenador do Departamento de Matemática Maria de Fátima Perloiro
Coordenadora do Serviço de Psicopedagogia Maria Susana Eliseu
Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e HumanasCatarina Gaiato
Coordenadora do Departamento de Línguas Estrangeiras Ana Catarina Naves
Coordenadora do Departamento de Ciências da Terra e da Vida Hugo Canela
Coordenador do Departamento de Educação FísicaTeresa Fragoso de Almeida
Coordenadora do DEPARTAMENTO do 1.º CEBInês Rosa
Coordenadora Do Departamento do jardim de infânciaLuís Onofre Pinto
Coordenador dA PastoralMarta Costa
Coordenadora do Departamento do Conselho Pedagógico

Conselho Colegial

Diretor Geral
Conselho de Direção
Associação de Pais
Associação de Alunos
Associação de Antigos Alunos

Equipa de Pastoral

Luís Onofre Pinto, sj
CoordenadorAntónio Sant’Ana, sj
Carla Cardoso
João Osório
Liliana Cipriano
Maria Madalena Santos
Rita Oliveira
Maria Teresa Lucas Pires
Vasco Teixeira, sj

Grupos de trabalho

Comissão Naturae

Isabel Queiroz Martins
CoordenadoraMadalena Santos
Selma Paulino
Teresa Fragoso de Almeida

Comissão Personae

Ana Catarina Naves
CoordenadoraAlexandra Valente
Fátima Perloiro
Miguel Correia
Teresa Lucas Pires

Comissão Societatis

Marta Costa
CoordenadoraRita Catarina Oliveira
Sofia Santos
Susana Dias Costa

Equipa do Sistema de Proteção e Cuidado

Pedro Valente
DelegadoLiliana Cipriano
Fátima Perloiro

Gabinete da Comunicação

Pedro Ferreira
CoordenaçãoAna Isabel Gamito
Carla Cardoso
Carla Mateus
Francisco Sousa
Joana Rigato

Docentes

Jardim Infantil

Ana Clara Simões
Educadora de infância Domingos Aurélio Machado
Coordenador Elsa Ferreira
Educadora de infânciaInês Moniz Rosa
Educadora de infânciaFilipa Santos
Educadora de infânciaJoao Nuno Osório
Expressão musical e motora Luísa Maria Couto
Educadora de infânciaMaria Helena Ruivo
Expressão Musical Miriam Ivo
Educadora de infância Rita Catarina Oliveira
Educadora de infância

1.º CEB

Alexandra Santana
Professora de InglêsAna Sofia Santos
Professora titular Anabela Gomes Marques
Professora titular Carla Cristina Antunes
Professora titular Catarina Gonçalves Leitão
Professora titular Domingos Aurélio Machado
Diretor de Ciclo Emanuel Brito dos Santos
Professor TITULAR Inês Pereira do Nascimento
Professora titular Isabel Filipe da Silva
Professora titular Jorge Manuel Costa
Professor titular Letícia Silva
Professora de Inglês Liliana Costa Antunes
Professora titular Luís Carlos Gonçalves
Professor DE APOIO Maria Teresa Fragoso de Almeida
Coordenadora Académica e Do DEPARTAMENTO do 1.º CEB Maria Teresa Lucas Pires
Professora de Expressão dramática Marta Sofia Tomaz
Professora titular Rita Alexandra Oliveira
Professora titular Teresa Marques da Silva
Professora titular

Departamento de Ciências da Terra e da Vida

Ana Catarina Naves
CoordenadoraAna Sofia Afonso
Maria Isabel Martins
Maria Manuela Portela de Almeida
Marta Costa
Selma Cristina Paulino

Departamento de Ciências Físico-quimicas

Hugo Bravo Marques
Coordenador Leonel Gil Mendes
Maria Madalena Cabral
Rita Barros
Sílvia Sepúlveda

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Célia Maria Teixeira
Isabel Maria Arrifes
Margarida Costa Alves
Maria da Conceiçao Ferrão
Maria Fernanda Esteves
Maria Susana Eliseu
Coordenadora Pedro Rebordão
Sofia Cabrita

Departamento de Educação Física

Ana Rita Canela
Hugo Miguel Canela
CoordenadorJoaquim Manuel Sereno
José Manuel Costa
Miguel Santos Correia
Ricardo Jorge Chung
Tânia Alexandra Almeida

Departamento de Expressão Artística

Carla Susana Mateus
Hugo Lopes Alves
Coordenador Hugo Lopes Nave
Maria Antónia Costa
Maria Helena Ruivo
Maria Madalena Santos
Sérgio Manuel Coutinho
Susana Terra da Motta

Departamento de Línguas Estrangeiras

Adelaide Fonseca de Campos
Alexandra Santana
Catarina Gaiato
Coordenadora
Isabel Maria Mónica
Maria Dolores Rodriguez
Maria Mafalda Leite
Maria Regina Briz
Maria Virginia Miranda
Teresa Ribeiro Corrêa

Departamento de Matemática

Ana Patrícia Silva
Carolina Rodrigues
Cristiana Sousa
Isabel Oliveira Ferreira
Liliana Alexandre Cipriano
Luís Filipe Esteves
CoordenadorMaria Teresa Portugal Dias
Pedro Miguel de Oliveira
Rute Correia dos Santos
Sofia Isabel Silvestre

Departamento de Português
Alexandra Carvalho Valente
Coordenadora Ana Cristina Vilhena
Analisa Vaz Correia
Andrea Santos
Diana Sofia Ferreira
Elisabete Ghira Zinho
Maria Roquette Álvares
Pedro Ferreira
Departamento de Filosofia e Religião

Francisco Herculano de Sousa
João Mourão da Silva
Luís Onofre Pinto, sj
Maria do Castelo Oliveira
Maria Joana Rigato
Maria Josefina Semide
Coordenadora Vasco Teixeira,sj

Assistentes Educativos

Jardim Infantil

Ana Margarida Silvestre
Filipa Tomás
Maria Genoveva Serrano
Maria João Correia
Sara Tavares
Susana Vale
Vanessa Fontinha

1.º CEB

Ana Cristina Barata
Ângela Vicente
Carlos Pinto
Catarina Beito
Isabel Figueiredo
Maria da Luz Silva
Maria Tavares Pinto

2.º CEB

Carla Martins
Flávio Carvalho

3.º CEB

Helena Pinheiro
Lília Rato
Petru Bordea

Secundário

Maria José Prole

Serviços de Apoio

Audiovisuais, multimédia e auditório

Carla Mateus
Coordenadora Diogo Campos

Biblioteca

Alice Merino

Enfermaria

Inês Fonseca

Formação

António Valente

Gabinete de Psicopedagogia

Maria de Fátima Perloiro
Coordenadora Ana Sofia Ferreira
Maria de Fátima Lima
Maria Rita Fonseca

Gabinete Social

Carla Cardoso Ferreira

Laboratórios

Lurdes Calado

Manutenção

António Dinis Silva
Diogo Campos
José Furtado
Mário Correia
Rui Galvão (piscina)

Papelaria

Nelson Silva

Pavilhão

Bruno Coelho
Catarina Almeida

Secretaria

Ana Isabel Gamito
Coordenadora Carlos Machado (reprografia)
Jerónimo Alves
Maria de Lurdes Rosa
Mário Prole

Tesouraria e Contabilidade

Elisa Costa
Rui Cunha
Vítor Graça

Serviços Externos

Alimentação e Refeitório

Uniself

Informática

Robot

Jardins

Viveiros do Falcão

Limpeza

Climex

Segurança

Securitas

© Colégio de São João de Brito
Propriedade da Província Portuguesa da Companhia de Jesus, Alvará nº 980.