Ao fechar esta mensagem, e exceto se tiver desativado as cookies, concorda com o seu uso neste dispositivo, de acordo com a Política de Cookies e Termos de Utilização do Website do Colégio São João de Brito. Optando pela desativação das cookies, algumas partes do nosso site poderão não funcionar corretamente.
Aceito
Saiba mais

O Colégio

Organização

Órgãos 2021/22

Conselho de Administração

Pedro Rocha Mendes, sj
Diretor Geral e representante da entidade titular Pedro Valente
Diretor Pedagógico João Muñoz
Administrador Francisco Rodrigues, sj
Administrador da PPCJ (Província Portuguesa da Companhia de Jesus)

Conselho de Direção

Pedro Valente
Diretor Pedagógico Domingos Aurélio Machado
Diretor do Jardim Infantil e 1.º CEB Isabel Oliveira Ferreira
Diretora do 2.º CEB Joaquim Sereno
Diretor do 3.º CEB Pedro Ferreira
Diretor do Secundário Luís Onofre Pinto, sj
Coordenador da Pastoral

Conselho Pedagógico-Didático

Pedro Valente
Diretor Pedagógico | Presidente do CPD Alexandra Valente
Coordenadora do Departamento de Português Hugo Marques
Coordenador do Departamento de Ciências Físico-quimicasHugo Alves
Coordenador do Departamento de Expressão Artística Maria Josefina Semide
Coordenador do Departamento de Filosofia e Religião Luís Esteves
Coordenador do Departamento de Matemática Maria de Fátima Perloiro
Coordenadora do Serviço de Psicopedagogia Maria Susana Eliseu
Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e HumanasCatarina Gaiato
Coordenadora do Departamento de Línguas Estrangeiras Ana Catarina Naves
Coordenadora do Departamento de Ciências da Terra e da Vida Hugo Canela
Coordenador do Departamento de Educação FísicaAna Sofia Santos
Coordenadora do DEPARTAMENTO do 1.º CEBInês Rosa
Coordenadora Do Departamento do jardim de infânciaLuís Onofre Pinto
Coordenador dA PastoralMarta Costa
Coordenadora do Departamento do Conselho Pedagógico

Conselho Colegial

Diretor Geral
Conselho de Direção
Associação de Pais
Associação de Alunos
Associação de Antigos Alunos

Equipa de Pastoral

Ana Clara Simões
Carla Cardoso
Filipe Emídio
João Osório
Liliana Cipriano
Luís Onofre Pinto, sj
Coordenador Maria Madalena Santos
Marta Brito
Rita Oliveira
Vasco Teixeira, sj

Secretariado das Avaliações

Adelaide Campos
Alexandra Valente
Ana Catarina Naves
Ana Rita Canela
Carla Mateus
Francisco Sousa
Subcoordenador
Hugo Canela
Liliana Cipriano
Luís Esteves
Maria Dolores Rodriguez
Sofia Cabrita
Coordenadora

Centro de apoio à aprendizagem

Luís Gonçalves
Mariana Cruz
Maria de Fátima Lima
Rita Ferreira
Sofia Ferreira
Coordenadora
Teresa Lucas Pires

Equipa Multidisciplinar de apoio à educação inclusiva - emaei

Analisa Correia
Isabel Oliveira
Joaquim Sereno
Coordenador
Liliana Antunes
Rita Ferreira
Sofia Ferreira

Atividades de Complemento curricular

António Valente
coordenador

Grupos de trabalho

Comissão Naturae

Isabel Queiroz Martins
CoordenadoraMadalena Santos
Sílvia Sepúlveda

Comissão Personae

Alexandra Valente
Ana Catarina Naves
CoordenadoraFátima Perloiro
Miguel Correia
Teresa Lucas Pires

Comissão Societatis

Ana Sofia Santos
Marta Costa
CoordenadoraSusana Dias Costa
Rita Catarina Oliveira

Equipa do Sistema de Proteção e Cuidado

Liliana Cipriano
DelegadAFátima Perloiro

Gabinete da Comunicação

Ana Isabel Gamito
Carla Cardoso
Carla Mateus
Francisco Sousa
Joana Rigato
Pedro Ferreira
Coordenação

Equipas das atividades de enriquecimento curricular

Academia das humanidades

Joana Rigato
Coordenadora Margarida Alves
Maria Álvares

Clube da Matemática

Patricia Silva
Coordenadora José António Nogueira
Emanuel dos Santos

Núcleo das Ciências

Sílvia Sepúlveda
Coordenadora

Projeto Junior Achievement

Sofia Cabrita
Coordenadora

Docentes

Jardim Infantil

Ana Clara Simões
Educadora de infância - 5 anos, Sala Verde (Turma E) Domingos Aurélio Machado
Coordenador Inês Moniz Rosa
Educadora de infância - 3 ANOS, SALA azul (TURMA A)Joao Nuno Osório
Expressão musical e motora Luísa Maria Couto
Educadora de infância - 5 ANOS, SALA amarela (TURMA f)Mafalda Sequeira
Educadora de infância - 4 ANOS, SALA laranja (TURMA d)Maria Helena Ruivo
Expressão Musical Miriam Ivo
Educadora de infância - 4 ANOS, SALA encarnada (TURMA c) Rita Catarina Oliveira
Educadora de infância - 3 ANOS, SALA rosa (TURMA b)

1.º CEB

Alexandra Santana
Professora de InglêsAna Sofia Santos
Professora titular - 3.º A Anabela Gomes Marques
Professora titular - 4.º B Carla Cristina Antunes
Professora titular - 2.º a Catarina Gonçalves Leitão
Professora titular - 1.º b Domingos Aurélio Machado
Diretor de Ciclo Emanuel Brito dos Santos
Professor TITULAR - 1.º c Inês Pereira do Nascimento
Professora titular - 4.º c Isabel Filipe da Silva
Professora titular - 2.º c Jorge Manuel Costa
Professor titular  - 4.º A Letícia Silva
Professora de Inglês Liliana Costa Antunes
Professora titular - 1.º A Luís Carlos Gonçalves
Professor DE APOIO Maria Teresa Lucas Pires
Professora de Expressão dramática Marta Sofia Tomaz
Professora titular - 3.º b Rita Alexandra Oliveira
Professora titular - 3.º C Teresa Marques da Silva
Professora titular - 2.º b

Departamento de Ciências da Terra e da Vida

Ana Catarina Naves
Coordenadora do departamento e professora Responsável do 11.º bAna Sofia Afonso
Maria Isabel Martins
Maria Manuela Portela de Almeida
Marta Costa
professora responsável do 10.º bSelma Cristina Paulino
Professora responsável do 6.º c

Departamento de Ciências Físico-quimicas

Hugo Bravo Marques
Coordenador do departamento Leonel Gil Mendes
professor responsável do 8.º AMaria Madalena Cabral
Rita Barros
professora responsável do 7.º dSílvia Sepúlveda

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Ana Lousão
Célia Maria Teixeira
professora responsável do 10.º cIsabel Maria Arrifes
Margarida Costa Alves
Maria da Conceiçao Ferrão
Maria Fernanda Esteves
Maria Susana Eliseu
Coordenadora do departamento Sofia Cabrita
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 11.º C

Departamento de Educação Física

Ana Rita Canela
Professora responsável do 12.º AHugo Miguel Canela
Coordenador do departamento e professor responsável do 9.º d e do 12.º dJoaquim Manuel Sereno
Jorge Vieira
professor responsável do 7.º cJosé Manuel Costa
professor responsável do 6.º dMiguel Santos Correia
PROFESSOR RESPONSÁVEL DO 6.º bRicardo Jorge Chung
PROFESSOR RESPONSÁVEL DO 7.º a Tânia Alexandra Almeida
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 5.º a

Departamento de Expressão Artística

Carla Susana Mateus
professora responsável do 9.º a Hugo Lopes Alves
Coordenador do departamento Hugo Lopes Nave
Maria Antónia Costa
Maria Helena Ruivo
Maria Madalena Santos
professora responsável do 5.º dSérgio Manuel Coutinho
Susana Terra da Motta

Departamento de Línguas Estrangeiras

Adelaide Fonseca de Campos
Alexandra Santana
Catarina Gaiato
Coordenadora do departamento
Isabel Maria Mónica
Maria Dolores Rodriguez
Maria Mafalda Leite
professora responsável do 5.º cMaria Regina Briz
Maria Virgínia Miranda
Raquel Dias
professora responsável do 7.º bTeresa Ribeiro Corrêa
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 6.º a

Departamento de Matemática

Ana Patrícia Silva
Carolina Rodrigues
Cristiana Sousa
professora responsável do 9.º c Isabel Oliveira Ferreira
Liliana Alexandre Cipriano
professora responsável do 9.º b Luís Filipe Esteves
Coordenador do departamento e professor responsável do 12.º bMaria Teresa Portugal Dias
Pedro Miguel de Oliveira
professor responsável do 12.º c Rute Correia dos Santos
Sofia Isabel Silvestre
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 8.º d

Departamento de Português
Alexandra Carvalho Valente
Coordenadora do departamento e professora responsável do 10.º a Ana Cristina Vilhena
professora responsável do 11.º d Analisa Vaz Correia
professora responsável do 8.º b Andrea Santos
Diana Sofia Ferreira
professora responsável do 8.º c Elisabete Ghira Zinho
professora responsável do 5.º bMaria Roquette Álvares
Pedro Ferreira
Departamento de Filosofia e Religião

Filipe Emídio
Francisco Herculano de Sousa
professor responsável do 10.º dLuís Onofre Pinto, sj
Maria do Castelo Oliveira
Maria Joana Rigato
Maria Josefina Semide
Coordenadora do departamento e professora responsável do 11.º aMarta Brito
Vasco Teixeira,sj

Assistentes Educativos

Jardim Infantil

Ana Margarida Silvestre
Érica Bernardo
Maria Genoveva Serrano
Paula Carvalhais
Sara Tavares
Sílvia Mestre
Susana Vale
Vanessa Fontinha

1.º CEB

Ana Cristina Barata
Ângela Vicente
Carlos Pinto
Catarina Beito
Isabel Figueiredo
Maria da Luz Silva
Maria Tavares Pinto

2.º CEB

Carla Martins
Flávio Carvalho

3.º CEB

Helena Pinheiro
Lília Rato
Petru Bordea

Secundário

Maria João Correia

Serviços de Apoio

Audiovisuais, multimédia e auditório

Carla Mateus
Coordenadora Carlos Pinto (auditório do 1.º CEB)
Diogo Campos

Biblioteca

Alice Merino

cozinha

Eugénio Sacramento
Rui Cunha

Enfermaria

Inês Fonseca

Formação

António Valente
Coordenador Pedro Valente

Laboratórios

Lurdes Calado

Manutenção

António Dinis Silva
Diogo CamposCoordenadorJosé Furtado
Mário Correia

Papelaria

Nelson Silva

Pavilhão

Bruno Coelho
Catarina Almeida
Mário Prole

Piscina

Maria do Carmo Nobre
Rui Galvão

Secretária da Direção/Administração

Fernanda Carvalho

Secretaria

Ana Isabel Gamito
Coordenadora Carlos Machado (reprografia)
Jerónimo Alves
Maria de Lurdes Rosa
Mário Prole

Serviço de Psicopedagogia

Maria de Fátima Perloiro
Coordenadora Ana Sofia Ferreira
Mariana Cruz
Maria de Fátima Lima
Maria Rita Viana Baptista

Serviço Social e de voluntariado

Carla Cardoso Ferreira

Sistema de Proteção e Cuidado


Fátima Perloiro
SubdelegadaLiliana CiprianoDelegadA

Tesouraria e Contabilidade

Elisa Costa
Rui Cunha
Vítor Graça

Serviços Externos

Alimentação e Refeitório

Uniself

Informática

Robot

Jardins

Viveiros do Falcão

Limpeza

Climex

Segurança

Securitas

© Colégio de São João de Brito
Propriedade da Província Portuguesa da Companhia de Jesus, Alvará nº 980.