O Colégio

Organização

Órgãos 2023/24

Conselho de Administração

Pedro Rocha Mendes, sj
Diretor Geral e representante da entidade titular Pedro Valente
Diretor Pedagógico Luís Lobo Xavier
Assessor Financeiro Francisco Campos, sj
Administrador da PPCJ (Província Portuguesa da Companhia de Jesus)

Conselho de Direção

Pedro Valente
Diretor Pedagógico Domingos Aurélio Machado
Diretor do Jardim Infantil e 1.º CEB Selma Paulino
Diretora do 2.º CEBLuís Esteves
Diretor do 3.º CEB Pedro Ferreira
Diretor do Secundário Carlos Miranda, sj
Coordenador da Pastoral

Conselho Pedagógico-Didático

Pedro Valente
Diretor Pedagógico | Presidente do CPD Alexandra Valente
Coordenadora do Departamento de Português Hugo Marques
Coordenador do Departamento de Ciências Físico-quimicasHugo Alves
Coordenador do Departamento de Expressão Artística Maria Josefina Semide
Coordenador do Departamento de Filosofia e Religião Liliana Cipriano
CoordenadorA do Departamento de MatemáticaSofia Ferreira
Coordenadora do Serviço de Psicopedagogia Maria Susana Eliseu
Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e HumanasAdelaide Campos
Coordenadora do Departamento de Línguas Estrangeiras Ana Catarina Naves
Coordenadora do Departamento de Ciências da Terra e da Vida Hugo Canela
Coordenador do Departamento de Educação FísicaAna Sofia Santos
Coordenadora do DEPARTAMENTO do 1.º CEBInês Rosa
Coordenadora Do Departamento do jardim de infânciaCarlos Miranda, sj
Coordenador dA PastoralMarta Costa
Coordenadora do Conselho Pedagógico-Didático

Conselho Colegial

Diretor Geral
Conselho de Direção
Associação de Pais
Associação de Alunos
Associação de Antigos Alunos

Equipa de Pastoral

Carlos Miranda, sj
Coordenador Jardim de Infância e 1.º CEB
Jorge Costa
Rita Catarina Oliveira
Teresa Lucas Pires

2.º, 3.º CEB e Ensino Secundário

Carla Cardoso
Eduardo Carvalho, sj
Filipe Emídio
Filipe Lima, sj
Madalena Santos
Marta Brito

Secretariado das Avaliações

Adelaide Campos
Alexandra Valente
Ana Rita Canela
Francisco Sousa
Subcoordenador
Hugo Canela
Liliana Cipriano
Luís Esteves
Maria Dolores Rodriguez
Rita Barros
Sofia Cabrita
Coordenadora

Centro de apoio à aprendizagem

Luís Gonçalves
Mariana Cruz
Coordenadora
Maria de Fátima Lima
Rita Ferreira
Rita Viana Baptista

Equipa Multidisciplinar de apoio à educação inclusiva - emaei

Analisa Correia
Liliana Antunes
Luís Esteves
Mariana Cruz
Rita Ferreira
Selma Paulino
Coordenadora

Atividades Circum-escolares

Joaquim Sereno
coordenador

Atividades Extracurriculares

António Valente
coordenador

Grupos de trabalho

Programa Eco-Escolas

Sílvia Sepúlveda
Coordenadora

Comissão Personae

Alexandra Valente
Anabela Marques
Ana Catarina Naves
CoordenadoraFátima Perloiro
Miguel Correia

Comissão Societatis

Ana Sofia Santos
Marta Costa
CoordenadoraMiriam Ivo

Equipa do Sistema de Proteção e Cuidado

Liliana Cipriano
DelegadACélia Teixeira, Fátima Lima e Isabel Oliveira
subdelegadAS

Gabinete da Comunicação

Ana Antunes
Ana Isabel Gamito
Carla Cardoso
Joana Rigato
Pedro Ferreira
Coordenação

Equipas das atividades de enriquecimento curricular

Academia das humanidades

Joana Rigato
Coordenadora Margarida Alves
Maria Álvares

Clube da Matemática

Ana Patricia Silva
Coordenadora Emanuel dos Santos
José António Nogueira
Maria Dolores Rodriguez
Maria Joana Rigato
Marta Brito

Núcleo das Ciências

Sílvia Sepúlveda
Coordenadora

Projeto Junior Achievement

Sofia Cabrita
Coordenadora

Docentes

Jardim Infantil

Miriam Ivo
Educadora de infância - 3 anos, Sala azul (Turma A)Mariana Freire
EDUCADORA DE INFÂNCIA - 3 ANOS, SALA Rosa (TURMA B)Luísa Couto
Educadora de infância - 4 ANOS, SALA encarnada (TURMA c)Diana Brito
Educadora de infância - 4 ANOS, SALA laranja (TURMA d)Inês Rosa
Educadora de infância - 5 ANOS, SALA verde (TURMA E)Rita Oliveira
Educadora de infância - 5 ANOS, SALA amarela (TURMA F)Maria Helena Ruivo
Expressão MusicalAna Clara Simões
Educadora - Centro de Apoio à AprendizagemDomingos Machado
Coordenador

1.º CEB

Anabela Marques
Professora Titular - 1.º AAna Sofia Santos
Professora titular - 1.º BMarta Tomaz
Professora titular - 1.º c Jorge Costa
Professor titular - 2.º aTeresa Lucas Pires
Professora titular - 2.º bMaria Vouga
PROFESSORA TITULAR - 2.º CLiliana Antunes
ProfessorA TITULAR - 3.º A Catarina Leitão
Professora titular - 3.º BEmanuel Santos
Professor titular  - 3.º CCarla Antunes
PROFESSORA TITULAR - 4.º ATeresa Silva
Professora titular - 4.º BIsabel Silva
ProfessorA Titular - 4.º C Letícia Silva
Professora de InglêsLuís Gonçalves
Professor de apoioMadalena Rôxo
Professora de expressão dramática e de apoioDomingos Machado
Coordenador

Departamento de Ciências da Terra e da Vida

Ana Catarina Naves
Coordenadora do departamento e professora Responsável do 11.º bAna Sofia Afonso
professora Responsável do 9.º cGisela Oliveira
professora responsável do 6.º aMaria Isabel Martins
Marta Costa
professora responsável do 12.º bSelma Paulino

Departamento de Ciências Físico-quimicas

Hugo Bravo Marques
Coordenador do departamento Leonel Gil Mendes
professor responsável do 7.º CMaria Madalena Cabral
Rita Barros
professora responsável do 9.º dSílvia Sepúlveda

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Ana Lousão
Célia Maria Teixeira
professora responsável do 12.º cIsabel Maria Arrifes
professorA responsável do 9.º b Margarida Costa Alves
Maria Fernanda Bispo
Maria Susana Eliseu
Coordenadora do departamento Pedro Dominguez
Sofia Cabrita
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 10.º C

Departamento de Educação Física

Ana Rita Canela
Professora responsável do 11.º d António Valente
Hugo Miguel Canela
Coordenador do departamento e professor responsável do 8.º d Joaquim Manuel Sereno
PROFESSOR RESPONSÁVEL DO 5.º CMiguel Santos Correia
PROFESSOR RESPONSÁVEL DO 6.º bRicardo Jorge Chung
PROFESSOR RESPONSÁVEL DO 9.º a Tânia Alexandra Almeida
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 5.º a

Departamento de Expressão Artística

Ana Antunes
Carla Susana Mateus
professora responsável do 8.º b Hugo Lopes Alves
Coordenador do departamento Hugo Lopes Nave
Maria Antónia Costa
Maria Helena Ruivo
Maria Madalena Santos
professora responsável do 5.º dSérgio Manuel Coutinho
Susana Terra da Motta

Departamento de Línguas Estrangeiras

Adelaide Fonseca de Campos
Coordenadora do departamento
Catarina Gaiato
Dora Saraiva
Elisabete Tadeu
Maria Dolores Rodriguez
professora responsável do 7.º A e 8.º aMaria Mafalda Leite
professora responsável do 7.º DMarta Cardoso
Teresa Ribeiro Corrêa
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 6.º d

Departamento de Matemática

Ana Patrícia Silva
Carlos Botelho
Isabel Oliveira Ferreira
Liliana Alexandre Cipriano
professora responsável do 8.º C Luís Filipe Esteves
Maria Teresa Portugal Dias
Pedro Miguel de Oliveira
professor responsável do 11.º c Rute Correia dos Santos
Sandra Sereno
Sofia Isabel Silvestre

Departamento de Português
Alexandra Carvalho Valente
Coordenadora do departamento e professora responsável do 12.º a Ana Cristina Vilhena
professora responsável do 10.º d Analisa Vaz Correia
professora responsável do 7.º b Andrea Santos
professora responsável do 6.º cDora Saraiva
Elisabete Ghira Zinho
professora responsável do 5.º bMaria Roquette Álvares
Maria Silva
Pedro Ferreira
Departamento de Filosofia e Religião

Carlos Miranda, sj
Eduardo Carvalho, sj
Filipe Emídio
professor responsável do 10.º a e do 11.º AFrancisco Herculano de Sousa
professor responsável do 12.º dLuís Onofre Pinto, sj
Maria do Castelo Oliveira
Maria Joana Rigato
Maria Josefina Semide
Coordenadora do departamento e professora responsável do 10.º BMarta Brito

Assistentes Educativos

Jardim Infantil

Aurora Varela
Érica Bernardo
Lucinda Vaz
Maria Genoveva Serrano
Paula Carvalhais
Sara Tavares
Susana Vale
Vanessa Fontinha

1.º CEB

Ângela Vicente
Carlos Pinto
Catarina Beito
Inês Castrelas
Maria da Luz Silva
Maria Tavares Pinto

2.º CEB

Carla Martins
Flávio Carvalho

3.º CEB

Helena Pinheiro
Lília Rato
Petru Bordea
Sílvia Mestre

Secundário

Maria João Correia

Serviços de Apoio

Audiovisuais, multimédia e auditório

Carlos Pinto (responsável do auditório do 1.º CEB)
Diogo Campos
Marco Conceição (responsável do auditório principal)

Biblioteca

Alice Merino

Canal de denúncia interna - lei n.º93/2021

Liliana Cipriano (delegada do SPC)

cozinha e refeitório

Eugénio Sacramento
Rui Cunha

Enfermaria

Inês Fonseca

Formação

Pedro Valente

Instalações desportivas

António Valente

Laboratórios

Lurdes Calado

Lavandaria

Rosária Matos
Rosa Jaime

Limpeza

Jerónimo José Alves

Manutenção

António Dinis Silva
Diogo CamposCoordenadorJosé Furtado
Mário Correia

Papelaria

Nelson Silva

Pavilhão

Bruno Coelho
Catarina Almeida
Mário Prole

Piscina

Maria do Carmo Nobre
Rui Galvão

Secretária da Direção/Administração

Fernanda Carvalho

Secretaria

Ana Isabel Gamito
Coordenadora Carlos Machado (reprografia)
Jerónimo António Alves
Maria de Lurdes Rosa
Mário Prole

Serviço de Psicopedagogia

Ana Mafalda Tomás
Ana Sofia Ferreira
Coordenadora Mariana Cruz
Maria de Fátima Lima
Maria de Fátima Perloiro
Maria Rita Viana Baptista

Serviço Social e de voluntariado

Carla Cardoso Ferreira

Tesouraria e Contabilidade

Isabel Figueiredo
Rui Cunha
Vítor Graça

Serviços Externos

Alimentação e Refeitório

Uniself

Informática

Robot

Jardins

Horto do Campo Grande

Limpeza

Climex

Segurança

Securitas

© Colégio de São João de Brito
Propriedade da Província Portuguesa da Companhia de Jesus, Alvará nº 980.